Здравствуйте, Уважаемые.

Данный блог создан мною с одной простой целью: поделиться теоретическими знаниями по MMORPG AioN.
Надеюсь что хоть одна статья вам пригодится, а значит я корпел не зря :)
Данные всё время будут добавляться, а посему (опять же надеюсь что данный блог будет полезен) оптимальным вариантом для Вас, возможно, будет подписка.
Дабы всегда находится в курсе новостей, без проверок "а чего он там нового наковырял" ;)
Для просмотра всех статей нажмите "Февраль" справа в географии блога.

четверг, 25 февраля 2010 г.

Профессии (крафт) в Аионе

Весьма доступное и всеобъемлющее описание от ptishon. Я же в силу своего скромного опыта буду вставлять свои "пять копеек". Мой текст, как обычно, будет зелёным или ещё зеленее. Если увидите погрешности или несправедливости в зелёно-текстовых вставках - смело и безропотно приму все шишки и подзатыльники

Общая информация.

В Аионе доступны 6 типов профессий: создание оружия, брони, бижутерии, шитье, алхимия и готовка, о каждой из которых я расскажу подробно.

Официальные названия:
Weaponsmithing = Оружейное дело
Armorsmithing = Кузнечное дело
Handicrafting = Ювелирное дело
Sewing = Портняжное дело
Alchemy = Алхимия
Cooking = Кулинария.

Когда Вы уже выбрали, какую профессию Вы будете осваивать, Вам нужно найти мастера обучения.
Все мастера находятся в столице, Вы можете найти место обучения по соответствующим обозначениям:



Вы можете изучить все 6 профессий, но достигнуть совершенства (звания Мастер) Вы сможете максимум в двух из выбранных профессий. Так же обучение профессии стоит немалых денег, поэтому обычно не имеет смысл выбирать более 2-х типов.

Обучение профессии.

Чтобы выучить профессию, вам необходимо обратиться к мастеру. Всего существует 6 мастеров, каждый отвечает за свою профессию.

Асмодиане могут найти своих мастеров в Храме ремёсел, Пандемониум:

ПрофессияКрафт-МастерПродавец материалов-рецептов
Оружейное делоЛогиМимэ
Кузнечное делоКинтерунГрупаск
Ювелирное делоЛансОбирунг
Портняжное делоЗакияКайот
АлхимияХонирГрат
КулинарияЛаинитаДарайа


Элийцы могут найти своих мастеров в Храме мастерства, Элизиум:


ПрофессияКрафт-МастерПродавец материалов-рецептов
Оружейное делоАнтеросНакия
Кузнечное делоВулканийМеномес
Ювелирное делоУтисЧиуринг
Портняжное делоДафнисПрозерпия
АлхимияДианаДариус
КулинарияГестияЛиелас

Когда вы первый раз выучили профессию, ее уровень будет 1 (1 пункт). Всего вы можете получить 399 пунктов (мастер крафт) для всех профессий. Так же существует самая высокая ступень
- это эксперт крафт (499 пунктов), только 2 профессии вы сможете освоить до этого уровня.

У каждой из профессий есть несколько этапов, чтобы перейти на следующий этап, вам необходимо снова обратиться к мастеру.
УровеньКол-во пунктовСтоимость "Апа" до уровняУровень создаваемых вещей
Новичок001-0993.5001-20
Ученик100-19917.00020-30
Подмастерье200-299115.00030-40
Умелец300-399460.00040-45
Мастер400-449Квест45+

Цена перехода на след.уровень указана без коэффициента Влияния расы на данный момент. Лично мне, когда все крепости на нижнем уровне Бездны были заняты другой расой, переход на Умельца обошёлся в 484к.

Когда вы достигли 399 пунктов, чтобы получить возможность увеличить уровень, мастер профессии выдаст вам специально задание, которое вы должны пройти. Уровень эксперт крафта вы сможете максимально увеличить до 449 пунктов. Напоминаю, что только две профессии вы сможете развить до 449 пунктов.

Порядок создания вещей.

Итак, что же необходимо сделать, чтобы создать какую -то вещь:
1. Обучиться профессии у мастера, стоимость 3,500 кины (может меняться на сервере или регионе).
2. Выучить рецепт. Рецепты вы будете получать в награду за выполненные заказы мастера, так же они дропаются с мобов, их можно купить у торговца материалами либо на рынке. Рецепт надо выучить только 1 раз.
3. Собрать все необходимые материалы по рецепту.
4. Начать создание вещи.

Когда вы только выучили профессию, вам будет доступно 2 рецепта. Чтобы повысить уровень вашего мастерства, вам необходимо создавать вещи (по рецептам), либо брать заказы у мастера. Во втором случае, часть материала вам выдаст мастер, другую часть надо будет купить у торговца материалами.




Название Вашей профессии, сколько у Вас на данный момент пунктов и сколько Вы максимально можете получить на данном уровне.
Заказ мастера, требует 220 пунктов.
По данному рецепту хватает материалов для создания 13 вещей.
Общий список рецептов подразделяется на категории. Серые рецепты, вероятность успеха 100%. Дальше, чем ближе цвет к желтому, тем выше шанс на провал. Когда цвет вашего рецепта желтый, не рекомендую создавать вещи, лучше всего повышать уровень с помощью заказов мастера.
Для создания выделенного рецепта требуется 180 пунктов. Далее смотрим подробности рецепта.
Вещь которая получится в результате крафта, если в игре навести мышкой на иконку вещи, то вы увидите все характеристики будущей вещи.
Необходимые материалы. Вам показывается сколько нужно материалов или ресурсов, и сколько у Вас в данный момент есть. Те ресурсы, которых не хватает, подсвечены серым цветом.
Если у Вас есть все необходимые материалы или ресурсы для создания вещи (например как в пункте 3), то вы можете указать общее количество, сколько Вы хотите скрафтить. Во время заказов это очень удобно, Вы можете сразу указать крафт 12 вещей и насладиться процессом крафта.

Увеличение крафт пунктов(Прокачка крафта).

Каждый раз во время успешного крафта, Вы получаете пункты крафт-опыта. Обычно, чтобы получить +1 пункт, Вам необходимо скрафтить несколько вещей. Чем выше уровень Вашей профессии, тем лучше вещи Вы можете создавать.
Крафт вещей не всегда бывает успешен. При попытке, что-то создать, возможно, что Вы потерпите неудачу. Но даже когда Ваша вещь не скрафтилась, Вы все равно получаете небольшое количество крафт-опыта.
Шанс на удачный крафт зависит от удачи, а так же от того, какой у Вас уровень в данной профессии. Чем выше Ваш уровень по сравнению с уровнем рецепта, тем больше шанс на удачу. Для удачного крафта разница должна быть около 15-20 пунктов. Поэтому стоит потратить время и увеличить свой уровень, с помощью заказов мастера, прежде, чем скрафтить нужную вам вещь.

Криты при крафте.


Так же, во время создания вещей, у Вас есть шанс на создание улучшенной версии вещи (крафт в крит!!!).
Об этом я расскажу подробнее в другой статье. Сейчас только предоставлю общую информацию.
В игре названия всех вещей имеют свой цвет. Цвет определяет характеристики вещи, вот порядок по возрастанию:
Белый
Зеленый
Синий
Оранжевый.
Во время крафта обычной белой вещи, у вас есть шанс "критануть в зеленку". Это значит вы получите улучшенную версию вещи.
Например при крафте белой магической книги, вы можете получить зеленую книгу.



Далее уже из зеленой вещи, имея соответствующий рецепт, Вы можете получить синюю вещь. Если крафт будет неудачным, у Вас останется зеленая вещь, если же удачным, то Вы получите синюю вещь.
Аналогично с получением оранжевой вещи. Чем лучше полученная вещь, тем дороже Вы сможете ее продать. Иногда стоимость зеленой вещи может быть в 250 раз выше, чем обычной.

В результате улучшенного изготовления повышаются свойства предметов:
  • оружие: в среднем на 3–4 уровня;
  • доспехи: в среднем на 1–3 уровня;
  • украшения: в среднем на 3–4 уровня. (с) aion.ru


Виды крафта.

Ювелирное дело


Эта профессия позволяет вам создавать 2 вида оружия Посох и Лук, а так же бижутерию (серьги, кольца и ожерелья).  Требуются минералы и драгоценные металлы (серебро, золото). Поэтому будьте внимательны, собирайте именно те ресурсы, которые вам необходимы для крафта. Так же стоит узнать, какие вещи более выгодно крафтить, а какие нет. Например для крафта бижутерии, на начальных уровнях выгоднее всего крафт 2 вещей: серебряные серьги и серебряное кольцо. Все остальное не принесет ни пользы, ни выгоды.

Оружейное дело


Благодаря этой профессии Вы сможете создавать следующие виды оружия: Кинжал, Пика, Меч, Двуручный меч и Булава.

Эту профессию стоит выбирать Воинам и Скаутам, а так же возможно Клерикам. Если вы выберите своей профессией крафт оружия, вам следуют собирать следующие ресурсы, потому что они вам очень пригодятся для создания оружия:Железо, Серебро, Титан, Золото, Адамантит, Платина, Орихалк, Митрил...

Кузнечное дело


В этой профессии Вы обучитесь создавать следующие виды брони: Кольчуга и Латы, а так же Шлемы. Эту профессию рекомендуется выбирать Воинам и Жрецам. Ресурсы, которые потребуются для кратфа вещей: Железо, Адамантит, Орихалк.

Портняжное дело


В этой профессии Вы научитесь шить следующую броню:Одежда и Кожа, а так же Пояса. Данная профессия рекомендована для Скаутов и Магов. Для шитья, вам в избытке понадобятся следующие ресурсы: Рюкон, Фесс,  Линон...

Алхимия


В данной игре, алхимия к сожалению не открывает нам великий секрет создания золота. Но вы сможете сделать такие магические вещи, как Бутылки и Свитки (для восстановления либо баффов), а также оружие: Гремуары и Орбы.  Алхимия не редко считается самой выгодной профессией, но к сожалению не во всех случаях это верно. Небольшой совет, изучив основные рецепты, вы можете повысить уровень создавая бутылки и свитки (в больших количествах), при этом вам не надо будет брать задания у мастера. В отличии от других профессий, алхимия подразумевает создания десятков, сотен, а иногда и тысяч вещей.

Кулинария


Используя умения готовки, вы можете создавать еду и напитки, которые позволят в момент надобности быстро восстановить здоровье, ману, а также получить дополнительные баффы. Что же касается сбора ресурсов, Вам нужно собирать все, что напоминает еду (яблоки, черника, апельсины, лук, картошка и прочие ресурсы). Эта профессия очень схожа с алхимией, поэтому основные принципы одинаковые.

Заключение.

Прежде, чем выбрать профессию Вам необходимо хорошо обдумать, насколько выгодным будет для Вас эта профессия. Вы должны понимать, что Ваша профессия должна стать источником дохода.
Именно поэтому не рекомендуется, учить несколько крафтов одновременно. Вы тратите игровые деньги и Ваше время на обучение профессии, именно поэтому так важно сделать правильный выбор.
Так же не забывайте, что для создания вещей, Вам потребуется очень много ресурсов.

Точно так же, как и собирательство, изучение профессий не является обязательным для игры. Хотя обычно игроки выбирают 2 вида крафта, первый например алхимия или кулинария (баффы на ХП, МП и полет всегда нужны) и второй крафт соответствующей брони, оружия либо бижутерии. Так же очень часто игроки договариваются и делят профессии между собой. Это очень удобно и выгодно. В рамках например группы из 6 человек, игроки помогают друг другу ресурсами, оплата обучения обходится ниже (по сравнению с прокачкой 2 профессий одновременно), и Вы всегда сможете заказать вещь для крафта, потому что в группе будут изучены все 6 профессий.

Ну вроде и конец лекции  Низкий поклон ptishon за столь содержательный гайд. Ну и мне, скромняжке, кивок головой за внесённые изменения

Комментариев нет:

Отправить комментарий